Appuntamento al PalaSport di Bellinzona per il torneo Pasquale!
Vi aspettiamo!!!

YouTube

Visita il nostro canale YouTube e degli le partite in LiveStreaming

7° TORNEO INTERNAZIONALE
GIOVANILE DI BASKET UNDER18

Sport quale elemento di aggregazione

Siamo giunti alla settima edizione del Torneo internazionale di basket under 18 che, per la prima volta, si svolgerà presso il Palasport di Bellinzona con squadre di ottimo livello che daranno sicuramente lustro alla manifestazione che inizierà il 30 marzo per concludersi il 2 aprile 2018.

Altra novità dell’edizione 2018 sarà l’alloggio delle squadre partecipanti: tutte saranno ospitate al Centro Gioventù e Sport di Bellinzona per cui, per quattro giorni, saranno a stretto contatto e sicuramente l’esperienza a livello personale ed umano sarà molto positiva.

La vicinanza con il centro cittadino offrirà inoltre la possibilità ai giovani cestisti di visitare la città; a tal proposito, in collaborazione con l’Organizzazione Turistica Regionale Bellinzonese e Alto Ticino, sabato 31 marzo sarà organizzata una visita guidata a Castelgrande ed al centro storico di Bellinzona a cui farà seguito, verso le ore 11:00, la presentazione ufficiale delle squadre a Castelgrande.

Il torneo negli scorsi anni ha mostrato momenti di grande intensità ed agonismo, unitamente a gesti di tecnica individuale e ad azioni corali e spettacolari.

L’appuntamento è per tutti al Palasport di Bellinzona dal 30 marzo al 2 aprile.

SPONSOR PRINCIPALI

Pagina con tutti sponsors e sostenitori

Le Ultime Novità

Finale 1°-2° posto

Lunedì 02.04.2018, ore 16.00 Partita:  Finale 1°-2° posto Nazionale Svizzera - IBAM Basketball 1° tempo: 10-17 2° tempo: 21-30 3° tempo: 34-52 4° tempo: 49-59 Risultato finale: 49-59 Vincitore: IBAM Basketball

Finale 3°-4° posto (Varese - Borac)

Lunedì 02.04.2018, ore 13.45 Partita:  Finale 3°-4° posto  Robur et Fides Varese - Borac Cacak 1° tempo: 16-24 2° tempo: 41-50 3° tempo: 4° tempo: Risultato finale: Vincitore:

Semifinale: 1° Gruppo B – 2° Gruppo A

Domenica 01.04.2018, ore 20.30 Partita:  1° Gruppo B – 2° Gruppo A (semifinale) IBAM Basketball - Borac Cacak 1° tempo: 23-21 2° tempo: 42-42 3° tempo: 56-54 4° tempo: 78-73 Risultato finale: Vincitore:

Semifinale: 1° Gruppo A – 2° Gruppo B

Domenica 01.04.2018, ore 18:00 Partita: 1° Gruppo A – 2° Gruppo B (semifinale) Robur et Fides Varese - Nazionale Svizzera 1° tempo: 12-25 2° tempo: 30-37 3° tempo: 58-56 4° tempo: 76-76 Overtime: 87-93 Risultato finale: 87-93 Vincitore:…

Finale 5° rango- 6° rango (BC79 - Sutjeska 77-92)

BC79 Arbedo - SutjeskaNiksic 77-92 Domenica 01.04.2018, ore 14:00 Partita: Finale 5° rango- 6° rango   1° tempo: 18-15 2° tempo: 34-41 3° tempo: 53-68 4° tempo: 77-92 Risultato finale: 77-92 Vincitore: Sutjeska…

18:00 Robur et Fides Varese (Italy)Arbedo Basket (Switzerland)

20:30 Nazionale SvizzeraIBAM Basketball Akademy (Germany)

09:00 Borac Cacak (Srbije)Arbedo basket (Switzerland)

15:30 Sutjeska Nikšić (Montenegro)Nazionale Svizzera

17:00 Three points contest (gara tiro da tre punti)

18:15 Robur et Fides Varese (Italy)Borac Cacak (Srbije)

20:30 Sutjeska Nikšić (Montenegro)IBAM Basketball Akademy (Germany)

14:00 5° rango- 6° rango

16:00 Slam dunk contest (gara delle schiacciate)

18:00 1° Gruppo A – 2° Gruppo B

20:30 1° Gruppo B – 2° Gruppo A

13:45 3°-4° posto

16:00 1°-2° posto

Segue la premiazione

Le Squadre

© Copyright - Basket Timeout, website by webjuice sagl