Pubblicati da Diego

,

Crowdfunding 11° Torneo

Carissime/i Amiche/i, anche quest’anno ci stiamo impegnando per realizzare l’11ma edizione del Torneo internazionale di Basket che si svolgerà nel weekend pasquale (29 marzo – 1 aprile 2024). Come ogni anno, la ricerca di sponsor per coprire i costi è la sfida più grande con la quale siamo confrontati, in modo particolare negli anni post […]

,

Con il botto ai mercatini natalizi

Biscotti, vin brulé ed Hot Dog hanno riscosso grande successo in occasione dei mercatini natalizi ai quali abbiamo partecipato. Le bancarelle di Basketimeout stanno diventando ormai una tradizione tantoché abbiamo fedelissimi provenienti sia dalle zone di confine che da oltralpe… Serata stupenda in quel di Claro dove, grazie alla simpatia dei nostri collaboratori, siamo riusciti […]

,

Mercatini natalizi 2023

Anche quest’anno saremo presenti con le nostre bancarelle ai mercatini natalizi di Claro – 6 dicembre 2023 dalle 17:30 alle 22:00 Giubiasco – 8 dicembre 2023 dalle 10:00 alle 18:00 Biasca – 16 dicembre 2023 dalle 14:00 alle 21:00 dove potrete acquistare le confezioni regalo contenenti i buonissimi biscotti della nostra Masterchef Elena e dove […]

,

I nostri prossimi appuntamenti

Oltre all’organizzazione dell’undicesima edizione del Torneo internazionale giovanile, saremo presenti durante alcuni mercatini natalizi con i nostri apprezzatissimi vin brulé (bianco e rosso), gli squisiti biscotti della nostra MasterChef Elena, e per i più affamati con Hot Dog e panini con luganighetta o bratwurst. Vi aspettiamo numerosi alle nostre bancarelle: mercoledì 6 dicembre 2023 Mercatino […]

Next Step Academy (I) – Rátgéber Akadémia (HU)

Lunedì 10 aprile 2023 PALASPORT Ore 15:00 Finale 1° – 2° posto Partita:  Next Step Academy (I) – Rátgéber Akadémia (HU) 1° tempo: 20 – 19 2° tempo: 14 – 15 3° tempo: 18 – 6 4° tempo: 13 – 16 Risultato finale: 65 – 56 Vincitore: Next Step Academy (I) Commento: Ed eccoci arrivati, […]

Swiss National Team (CH) – Fortitudo Academy (I)

Lunedì 10 aprile 2023 PALASPORT Ore 13:00 Finale 3° – 4° posto Partita:  Swiss National Team (CH) – Fortitudo Academy (I) 1° tempo: 29 – 14 2° tempo: 32 – 16 3° tempo: 24 – 15 4° tempo: 21 – 20 Risultato finale: 106 – 65 Vincitore: Swiss National Team (CH) Commento: La finale per […]

IBAM München (DE) – Lugano Tigers (CH)

Lunedì 10 aprile 2023 PALASPORT Ore 11:00 Finale 5° – 6° posto Partita: IBAM München (DE) – Lugano Tigers (CH) 1° tempo: 15 – 28 2° tempo: 24 – 25 3° tempo: 26 – 25 4° tempo: 27 – 26 Risultato finale: 92 – 104 Vincitore: Lugano Tigers (CH) Commento: Partono forte i Tigers che […]

BC Vodno Suns Partizan (MK) – KK Sedmica Podgorica (ME)

Lunedì 10 aprile 2023 PALASPORT Ore 08:45 Finale 7° – 8° posto Partita: BC Vodno Suns Partizan (MK) – KK Sedmica Podgorica (ME) 1° tempo: 13 – 18 2° tempo: 17 – 28 3° tempo: 20 – 29 4° tempo: 31 – 11 Risultato finale: 81 – 86 Vincitore: KK Sedmica Podgorica (ME) Commento: Ultima […]

Lugano Tigers (CH) – KK Sedmica Podgorica (ME)

Domenica 9 aprile 2023 PALASPORT Ore 21:15 Partita: Lugano Tigers (CH)- KK Sedmica Podgorica (ME) 1° tempo: 27 – 21 2° tempo: 27 – 22 3° tempo: 19 – 27 4° tempo: 34 – 17 Risultato finale: 107 – 87 Vincitore: Lugano Tigers (CH) Commento: Lugano e KK Sedmica entrano in campo con l’obiettivo di […]